Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Пузырчатая головня кукурузы

Пузырчатая головня кукурузы

3 марта 2021
Пузырчатая головня кукурузы

Пузырчатая головня кукурузы распространена повсеместно в районах возделывания культуры. Проявляется на початках, султанах, стеблях, репродуктивных почках, листьях и воздушных корнях в виде пузыревидных вздутий различной величины - от небольших до 15 см и более в диаметре. На зародышевых корнях не обнаруживается. Развитие вздутия начинается с появления бледного, слегка припухшего пятнышка, которое постепенно развивается и превращается в большой желвак, заполненный сначала белой, а затем серовато-белой или розоватой слизистой мякотью, превращающейся со временем в черно-оливковую пылящую массу спор. Самые большие вздутия бывают на початках и стеблях. На листьях они обычно маленькие, в виде группы шероховатых морщин, часто подсыхающих до образования спор.

Первые поражения появляются на молодых листьях и во влагалищах, а иногда и на воздушных корнях. Всходы также поражаются значительно, при этом заражаются верхушечные почки. Пораженные ткани зачатков листьев и стебля превращаются в головневые наросты.

В фазе 5-8 листьев поражаются листовые влагалища и стебли. Затем заболевание проявляется на метелках, а в начале цветения и появления рылец - на початках и пазушных почках, находящихся под влагалищами листьев ниже початков.

Возбудитель болезни - базидиальный гриб Ustilago zeae Ung., образующий при дозревании грибницы огромное количество телиоспор. В массе они черно-оливковые, а одиночные - желто-коричневые, шаровидные, с сетчатым узором и крупными щетинками, 6-13 мкм в диаметре. После растрескивания оболочки вздутия телиоспоры разлетаются по полю и заражают молодые растения. Прорастают телиоспоры при наличии капельной влаги в течение нескольких часов. Оптимальная температура для их прорастания составляет +23…+25℃. При +15…+18℃ этот процесс замедляется, а при +18℃ и ниже они не прорастают вовсе. Через 15-20 часов на прорастающей телиоспоре появляется базидия, на которой формируются одноклеточные бесцветные продолговатые базидиоспоры размером 3 х 12 мкм. Часто последние дополнительно размножаются почкованием, образуя большое количество споридий, которые иногда называют вторичными конидиями.

При прорастании споридий и базидиоспор, а иногда непосредственно от базидии образуется ростковая трубка, проникающая в растение сквозь эпидермис, чем и объясняется поражение только молодых меристематических тканей. Через 20-24 дня в местах заражения появляется вздутие с телиоспорами. За период вегетации растений гриб может дать 3-4, а иногда и 5 поколений, чем и вызывается сильное проявление заболевания к началу уборки кукурузы.

В природных условиях, подвергаясь смачиванию водой, телиоспоры быстро теряют всхожесть. Однако те из них, которые находятся в комковатых вздутиях, защищены от неблагоприятного воздействия влаги и в течение года не погибают. Такие вздутия весной во время обработки почвы разрушаются, и споры разносятся ветром, заражая растения. Также источником инфекции в поле могут быть семена, на которых иногда могут сохраняться жизнеспособные телиоспоры. Развитие пузырчатой головни зависит от влажности почвы. Резкие колебания влажности усиливают поражение растений. Это обстоятельство следует учитывать при возделывании кукурузы на орошаемых землях. Вредоносность пузырчатой головни очень большая.

Устойчивость растений кукурузы к этому заболеванию обусловливается их способностью к механической защите молодых тканей от проникновения инфекции и физиологической реакцией растений на внедрившегося паразита. К агротехническим мерам борьбы относится использование качественных семян, посев устойчивых сортов и гибридов в теплую почву и глубокая обработка почвы в осенний период. К химическим средствам относят предпосевное протравливание семян фунгицидами класса дитиокарбаматов, бензимидазолов, фенилпирролов, стробилуринов, триазолов и прочих веществ, а также опрыскивание посевов по вегетации фунгицидами группы стробилуринов, триазолов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: