Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подготовка топлива к посевной

Подготовка топлива к посевной

3 марта 2021
Подготовка топлива к посевной

Аграрии ежегодно сталкиваются с проблемой обеспечения посевной кампании качественными семенами, удобрениями, техникой, и, конечно же, топливом, особенно дизельным. Обычно сельхозпроизводители закупают большие объемы топлива и вопросы по затратам топлива возникают не только в период посевной. Уборочная кампания, внесение гербицидов и другие сельхозработы также требуют значительных затрат нефтепродуктов.

Качественное топливо в хозяйство

В связи с возрастающими объемами использования энергонасыщенных тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин и автомобилей с форсированными двигателями значительно повысились требования к качеству горюче-смазочных материалов. Производители техники указывают конкретные марки нефтепродуктов, которыми можно пользоваться в связи с индивидуальностью конструкции и применяемых материалов, поэтому так важно сделать правильный выбор при ее обслуживании горюче-смазочными материалами. Хороший хозяин сначала проверяет качество закупаемых ГСМ, затем заправляет свою технику. Об этом знают и поставщики. Но при этом процент некачественных нефтепродуктов, поступающих на рынок нефтепродуктов остается достаточно высоким. Чтобы выбрать качественное топливо хозяйствам АПК всех регионов рекомендуется осуществлять заказ нефтепродуктов в крупных нефтепродуктообеспечивающих организациях, которые могут обеспечить качество не ниже уровня требований технического регламента и стандартов, а также не принимать к использованию нефтепродукты без паспортов качества, следить за сроком годности ГСМ, а следовательно, обращать внимание на дату их изготовления, проводить контроль качества ГСМ при закупке, в случае сомнений даты их изготовления, так как в таких нефтепродуктах могут срабатываться присадки, которые, как правило, имеют небольшие сроки годности. С особой осторожностью нужно относиться к приобретению ГСМ с заведомо заниженной ценой, чем у завода-производителя. Во всех торговых точках есть паспорт качества ГСМ, который должен находиться в доступном месте для изучения потребителем. По его данным видна и дата изготовления, и дата контроля качества, и поставщик и основные характеристики.

Сельхозтоваропроизводителям, которые начинают закупку топлива и масел для весенне-полевых и посевных работ, рекомендовано узнавать основные характеристики ГСМ для безотказной работы техники в поле, такие как: фракционный состав, который влияет на полноту сгорания топлива, дымность и токсичность выхлопных газов, а также вязкость — определяет процесс нагнетания и впрыска топлива, вспышка - определяет условия безопасного применения топлива в двигателях, чем она выше, тем меньше вероятность случайного возгорания топлива.

Биржевые торги

Одним из инструментов покупки качественного топлива по ценам производителя являются биржевые торги. Возможности биржевой торговли позволяют обеспечить максимальный спрос на нефтепродукты и создать необходимый уровень ликвидности. Биржевые торги проходят на постоянной основе и проводятся на торговых площадках энергоресурсов и нефтепродуктов.

Если сельхозтоваропроизводитель на сегодня еще не планирует переходить на этот вид закупок, то может просто подписаться на сайте бирже на рассылку результатов торгов. Так он сможет в автоматическом режиме получать информацию о ценах, по которым заключены контракты, сравнивая ее с теми ценами, по которым он покупает дизельное топливо сейчас. В то же время есть возможность воспользоваться предложением нефтеперерабатывающих компаний и на открытом биржевом рынке законтрактовать необходимый ему объем для весенне-полевых работ, заплатив предоплату. Остальное можно заплатить, когда будет осуществляться поставка топлива перед сельхозработами. Получение топлива в хозяйства с помощью биржевых инструментов очень сильно сокращает расходы на ГСМ и что важно, отгрузки идут качественным топливом.

Пожарная безопасность

В настоящее время Минсельхоз разрабатывает проект корректировок нормативной документации, которые позволят не предоставлять господдержку недобросовестным аграриям, допускающим нарушения пожарной безопасности. Работа по их выявлению будет проводиться в регионах совместно с сотрудниками МЧС России. Документ также установит порядок организации производства и содержания территорий, зданий и сооружений на объектах сельхозназначения. Обеспечение пожарной безопасности в период посевных работ необходимо для того, чтобы сохранить технику и посевы от порчи огнем, не допустить природных пожаров.

При полевых работах запрещается использовать в работе тракторы, самоходные шасси и другую технику без капотов или с открытыми капотами, выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и машин паяльными лампами, заправлять технику в полевых условиях вне специальных площадок, а также необходимо своевременно очищать от пыли, зерна, удобрений радиаторы двигателей, валы битеров, транспортеры, шнеки и другие узлы и детали сельскохозяйственной техники. В местах хранения ГСМ в хозяйствах емкости с горюче-смазочными веществами должны быть видны сразу. Именно поэтому поддоны, на которых хранятся бочки с ГСМ, и сами емкости должны быть яркой и заметной окраски. Также важно пометить тару знаком «Огнеопасно».При контакте с емкостью, в которой хранятся ГСМ, стоит использовать только искробезопасные инструменты.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: